SG Reiste/Wenholthausen feiert Ü32 Pokalsieg 2016

Siegerfoto

oben von links Björn Lammert, Mathias Gerke, Matthias Schaub, Sebastian Plett, Christoph Peetz unten von links Ralf Stracke, Roman Traute, Marc Gottschalk, Benedikt Wrede

Die SG Reiste/Wenholthausen ist neuer Hallenkreispokalsieger der Ü32-Mannschaften im FLVW Hochsauerland West. Im Endspiel siegte die SG gegen die SG Bödefeld /Hennerartal mit 2:1. Im Neunmeterschießen des kleinen Finales siegte Vorjahressieger SG Eversberg/Heinrichsthal-Wehrstapel mit 3:2 gegen den FC Fleckenberg / Grafschaft und ist als dritte Mannschaft, neben den beiden Finalisten, für die HSK-Ü32-Hallenkreismeisterschaft qualifiziert.

In der Schmallenberger Sporthalle war Turnierausrichter FC Fleckenberg/Grafschaft gut gerüstet für 8 teilnehmende Mannschaften und einen lautstarken Anhang des TuS Wennemen. Ohne Turnierabsage waren alle angemeldeten Mannschaften mit jeweils großem Kader angereist, was die Ambitionen einer jeden Mannschaft unterstrich.

In spannenden und torreichen Vorrundenspielen setzten sich die vier Halbfinalisten deutlich durch, wobei die Gruppenersten SG Eversberg/Heinrichsthal-Wehrstapel und SG Bödefeld/Hennerartal den besten Eindruck hinterließen. Im Halbfinale überraschte der spätere Turniersieger SG Reiste/Wenholthausen mit einem ungefährdeten 2:0 Sieg gegen die SG Eversberg/Heinrichsthal-Wehrstapel und die SG Bödefeld/Hennerartal gewann ihr Halbfinale knapp mit 2:1 gegen den FC Fleckenberg/Grafschaft.

Unter der souveränen Spielleitung der Schiedsrichter Raso Korac und Frank Böttenberg standen die sportlichen Höhepunkte dieses Turnieres klar im Vordergrund.

Josef Ossebold

Teilnehmende Mannschaften:

SG Reiste Wenholthausen

Benedikt Wrede, Ralf Stracke, Marc Gottschalk, Roman Traute, Mathias Gerke, Christoph Peetz, Matthias Schaub, Sebastian Plett

SG Bödefeld/Hennerartal

Matthias Schmidt, Gerd Sander, Sascha Brune, Dirk Tillmann, Alexander Gödeke, Bernd Göddeke, Andre Brune, Stefan Schmidt

SG Eversberg/Heinrichsthal-Wehrstapel

Fabian Tillmann, David Trudewind, Stefan Sauerwald, Uwe Schüssler, Thorsten Bolzenius, Jörg Siewers, Thomas Lammers, Christian Nemeita, Mohammed Nouri

FC Fleckenberg/Grafschaft

Markus Zimmermann, Ralf Lenzen, Peter Schneiders, Andreas Galwas, Jens Schulte, Christoph Rickert, Dominik Schulte, David Pape, Rudi Schauerte

FC Remblinghausen

Paul Dicke, Bernd Luttermann, Christian Fuchte, Frank Schlüter, Michael Rettler, Sebastian Rettler, Sebastian Wilhelm, Ingo Schnöde

TV Fredeburg

Thorsten Kehrwisch, Dirk Gehring, Klaus Schüttler, Markus Franz, Guido Witte, Domenico Caci, Guido Schröder, Martin Mester

TuS Velmede/Bestwig

Alex Fernandez, Alexander Boer, Dominik Stratmann, Christian Fischer, Mark Bierbaum, Christian Wachsmann, Sascha Krebs, Tobias Häger, Rolf Leuschner

TuS Wennemen

Dalibor Catic, Carsten Theune, Sascha Becker, Michael Heinemann, Holger Hoheisel, Bodo Tonding, Sebastian Kühn, Markus Höhmann, Rene Grabinski, Manuel Dos Reis Antunes, Dominik Flues